• Выезд. Пермь-2007

• Такой футбол нам не нужен.

• Так получилось, что сегодня за домашними делами под включенный телевизор послушал передачу о футболе Васи Уткина и посмотрел в повторе кусочек матча. И оказалось, что это я (да и все, кто смотрел, включая экспертов) вчера до финального свистка не верил в то, что это может случиться. А сегодня, не волнуясь за результат, и на трезвые эмоции, увидел игру уже совсем по-другому, без вчерашнего ощущения превосходства англичан и безысходности в действиях наших.

Увидел, что наши по-настоящему переломили ход неудачно складывавшегося матча. Мы сломали англичан в полном смысле слова, превзошли характером, там, где не получалось взять мастерством, просто взяли силой. И началось это еще до пенальти. А уж перед вторым голом просто была затяжная атака минуты на полторы, в который мы душили всю их команду, судорожно в панике мечущуюся по собственной штрафной. Много раз наши теряли мяч, и казалось, все, но каждый раз были быстрее, на каждом участке поля, и снова сжимали тиски еще сильнее. Даже Павлюченко опередил защитника на сантиметры, но опередил! И такой гол случайным уже не выглядит, это вчера он казался лишь чудом. Если в боксе кого-то изо всех сил и от всей души бьют, и это заканчивается нокаутом, то "случайность" здесь не самое правильное слово. Наши же в этой атаке неслись на англичан так, будто терять в жизни больше было нечего.

Уткин поведал, что в перерыве Хиддинг сказал игрокам примерно следующее. Что он старый человек, и пусть они поверят его опыту, что во втором тайме будет момент, когда все можно будет перевернуть в этом матче. Задним числом понимаешь, насколько это был малый шанс, но насколько это было правдой! И в него поверили, и выложились, и сделали все!

А дальше не было столь любимого мной класса англичан. На поле просто не осталось команды, которая могла выиграть, наши ее к тому времени смяли. Забить они, конечно, могли. В принципе. Примерно, как наши в первом тайме. Но вот только наши для победы вчера сделали все, что вообще могли, на зубах выдали фантастические 25-30 минут во втором тайме. Больше по времени, мне кажется, так, через силу никакая сборная не умеет. А вот англичане в концовке матча не показали ничего, что по воле к победе заслуживало хотя бы ничьей. Наши этот результат заслужили, возможно, больше, чем когда-либо за много последних лет.

Еще в передаче Уткина прозвучала реальная СМСка, написанная лично Рио Фердинандом после матча своему другу и по совместительству другу Васи в Москве. Его искреннее впечатление от игры своей команды: "Wow! We are shit."

Я очень люблю английский футбол, но во вчерашнем матче наши это сделали правдой.